35 km de Clermont-Ferrand, par A89, sortie Thiers Ouest.
30 km de Vichy par RD 906.
1 h15 de Saint-Etienne par A89.
2 heures de Lyon par A89.
4 heures de Paris par A71, direction Clermont-Ferrand puis Thiers.
Aéroport Clermont-Ferrand Auvergne (Aulnat)
Gare SNCF à Thiers
http://www.covoiturageauvergne.net/
Parkings et navettes gratuites :
- Il est recommandé de stationner son véhicule sur les parkings prévus à cet effet,
- Emprunter les navettes gratuites pour rejoindre le Festival dans le centre historique.
Renseignements Restauration / Hébergement :
Office de tourisme de Thiers : 04 73 80 65 65
Camping de Thiers : 04 73 80 92 35
Dès votre arrivée, procurez-vous le programme complet du festival auprès des différents points d’accueil :
- Espace Pamparina, rue Conchette,
- Point Info, rue des Grammonts,
- Accueil festivalier et départ navette au pré de la foire,
- Office de tourisme, rue du Pirou.
Coordination générale : Marie-Laure Charrault - mlcharrault@thiers.fr
Programmation musicale : Eric Vece – evece@thiers.fr
Mise en scène : Roland Bréand - rolbrean@club-internet.fr
Régie générale : Jaqui Max - jaqui.max@orange.fr
Communication / presse : Sarah Sanchez - ssanchez@thiers.fr
Photographe : Laurent Graffion - lgraffion@thiers.fr
Contact secrétariat du Festival :
Mairie de Thiers
1 rue, François Mitterrand
63300 Thiers
Tél : 04 73 80 88 80
Fax : 04 73 80 88 81
communication@thiers.fr